Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Как правильно и по каким критериям выбирать тренер

Re: Как правильно и по каким критериям выбирать тренер 9 года назад #657

  • Ona
Пожалуй и я напишу о своих поисках тренера. За прошедшие 3 с лишним года я сменила 4 тренера, и теперь я понимаю, что найти идеальный вариант невозможно. Если тренер хороший, то КСК не того уровня, какого бы хотелось, или лошадь не достаточно выезжена, в общем, минус будет всегда, просто надо найти наименьший, я пока не нашла
С моим первым тренером мы занимались в прокатской конюшне без каких-либо условий (манежа нет, грунта нет, туалет на улице), ну и лошади соответствующие - прокат одним словом (могли понести, подхватить и тд), зато тренер был с большой буквы, хоть у неё и не было звания и громких побед, но она оч чутко относилась и к всаднику, и к лошади, не отвлекалась во время работы (даже на телефон), не повышала голос. Тут было только 2 минуса - отсутствие условий для занятий ( в минус 18 ездить в поле - это экстрим) и отсутствие хорошей лошади. Вскоре мой тренер ушла в декрет, и я переехала в хороший клуб, там был и манеж, и туалет, и полное отсутствие проката рядом, и даже лошадь была неплохой - на тот момент, и тренер, как мне казалось, идеальный..ан нет, прошёл год, а прогресса в тренировках я не видела, я как крутила вольты по манежу, так и крутила, ни о каком постановлении, сгибании и тд, речи не шло...потом я увидела своего тренера совсем с другом стороны - она стала просить у меня денег в долг, настаивала на покупке мной лошади, т к конь на котором я тренировалась у неё получил травму, и объективно не на ком было заниматься, с этим тренером я тоже рассталась. Ушла в др место, на тот момент наличие тёплого манежа и туалета для меня было обязательным пунктом. В др КСК я столкнулась с жестокостью и несдержанностью тренера, тоже ушла. Теперь вот занимаюсь в 4м месте, и опять ко мне приходит чувство, что я не хочу идти на тренировку...Хотя лошадей обожаю с детства и всегда мечтала заниматься верховой ездой, увы, удалось мне это только уже во взрослом возрасте. В нынешнем месте и клуб хороший, и лошадь, да и тренер мне нравился, но последнее время она стала меня слишком прессовать. Бывает так, что я испугалась чего-то и мне надо время прийти в себя,а тренер начинает на меня давить мол давай делай что я говорю, от этого у меня начинается паника, необъяснимый страх. Я понимаю, что спорт - это преодоление себя, но мне кажется, должна быть грань, зачем заставлять человека что-то делать, если ты видешь, что его начинает трясти. И сейчас я снова начинаю посматривать по сторонам...

Re: Как правильно и по каким критериям выбирать тренер 9 года назад #658

  • Ушакова Т.Ф.
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 45
  • Репутация: 0
Здравствуйте, ONA! Прочла очередной "крик души". Выбор тренера - действительно сложная задача. Самое, на мой взгляд, главное - это какие Вы ставите цели от своих занятий конным спортом. Либо просто научиться свободно сидеть и ездить на лошади и получать от этого удовольствие, либо у Вас спортивные амбиции. Тогда все серьезнее.
Каким должен "в идеале" быть тренер я достаточно подробно описала в статье "Слово о тренере".
Недостаток хороших тренеров очевиден, и напрямую сказывается на наших результатах в конном спорте на международной арене. И поэтому главный критерий оценки качества тренера - результаты его подопечных на международных стартах.
На что обратить внимание при выборе тренера, что анализировать при этом? Вот далеко не полный перечень вопросов, на которые Вы должны попытаться ответить себе предельно откровенно.
1)Сколько всадников подготовил тренер
2)Какие у этих всадников были результаты
3)Как долго работает тренер, т.е. его стаж. Сейчас стало очень модным считать, что ты можешь работать тренером, если ты бывал на семинарах, видел много видео-выступлений лучших всадников на мировой арене. Человек считает, что он уже знает к чему стремиться. Однако этот человек совсем не знает, КАК ЭТО СДЕЛАТЬ НА ПРАКТИКЕ. Каким путем идти,как избежать ошибок, как их исправить и т.д.
4)Какое у него звание . Хотя это может ни о чем не говорить - Вы сами это описали при своего первого тренера. А звание можно получить разными способами (Взять хотя бы купленные кандидатские и докторские диссертации)
5)Доброжелателен ли тренер. Есть такие, которые, чтобы "возвыситься" в своем мнении, каждый день говорят всаднику, что он ничего не умеет, может только испортить лошадь, кричат на всадника, не упустят возможность унизить человека. Настоящий тренер ВСЕГДА будет радоваться успехам своих учеников, даже если они будут выступать лучше его самого. Ведь этим можно только гордиться!
6)Самое трудное в работе тренера - это установить контакт со своим учеником. Должна быть определенная психологическая совместимость. Вы должны хотеть работать с тренером, идти на тренировки как на праздник. Тогда все и получится.
Короче, все это не простые вопросы, и приходится часто быть в поиске, и учиться на своих собственных ошибках и своем опыте. Желаю Вам успехов.

Re: Как правильно и по каким критериям выбирать тренер 9 года назад #659

  • Ona
Татьяна Фёдоровна, спасибо за Ваш ответ.
У меня есть некоторые спортивные амбиции, возможно, именно поэтому мне так нелегко найти "своего" человека. Но я не отчаиваюсь, пока я занимаюсь там где я занимаюсь, но и посматриваю по сторонам. На мой взгляд, ещё важно со стороны посмотреть как работает тренер (когда он работает лошадь или тренирует другого всадника и не знает, что Вы за ним наблюдаете)
А может быть кто-то из участников, кто писал выше поделится контактами

Re: Как правильно и по каким критериям выбирать тренер 9 года назад #660

  • Ушакова Т.Ф.
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 45
  • Репутация: 0
Безусловно, я Вами полностью согласна. Если у Вас имеются спортивные планы, то не надо спешить. Понаблюдайте, как человек работает с лошадью, какие у него с ней взаимоотношения. Как он разговаривает со всадниками. Иногда небольшие детали могут говорить о многом. Еще я бы посоветовала ходить на соревнования, и все это смотреть в боевой обстановке, начиная с разминки. Если Вы какое-то время походите на соревнования, получите для себя большой опыт и информацию к размышлению, а имея информацию, можно будет делать и правильные выводы.

Re: Как правильно и по каким критериям выбирать тренер 9 года назад #661

  • Ona
Спасибо большое за Ваши советы, все приму к сведению!

Re: Как правильно и по каким критериям выбирать тренер 8 года, 10 мес. назад #662

  • Ona
продолжение моей истории...
всего месяц назад я писала тут о том, что начала посматривать по сторонам, и вот я уже тренируюсь в новом месте
Татьяна Федоровна, вспоминаю Ваши слова о доброжелательности тренера - как Вы были правы!
Помню как раньше мой предыдущий тренер (от которого я ушла за этот месяц) проживал (именно проживал) со мной тренировку, как у него горели глаза и мы после тренировки обсуждали мои успехи, а в последнее время - он просто тренировал для галочки, мог уйти не попрощавшись. В итоге я объявила о своём уходе и тренер тоже сказал, что больше не будет тренировать - т к понял, что это не его. Не буду описывать детали нашего расставания, просто скажу, что мало кто умеет красиво расстаться, к сожалению.
Теперь у меня новый тренер в другом клубе и новая лошадь, пока не хочу говорить громких слов, но я вновь надеюсь, что этот "тот самый" Тренер, а если нет - буду дальше искать!
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Время создания страницы: 0.29 секунд