Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Как правильно и по каким критериям выбирать тренер

Как правильно и по каким критериям выбирать тренер 11 года, 4 мес. назад #20

  • vipdressage
Здравствуте! Меня очень беспокоит эта тема, так как до сих порне могу понять какми критэриями спортсмены и начинающие выбирают тренера?К сожалению очень часто сталкиваешься с проблемой, кто по настоящему мой тренер?!
Имеется ли база данных, где можно посмотреть о результатах работы будующего тренера, всё чаще и чаще сталкиваюсь с лжэтренерами, не имеющими не оброзования не представления с какойх материей они имеют дело......
Тренера-самовыдумщики, или как их назвать, из разряда тех, кто проехалв лучшем случае детскую езду, за первое место"ведро молока" берут на себя ответсвенность не только изначально и в корне портить людей и делать их не пригодными к спорту, но и рекомендовать в выборе приобретения лошади!
На мой взгляд-это является одним из самых разрушительных моментов в конном спорте России, где лжэ специалисты разрушают всё на корню!
Как вы считаете?
Изменено: 11 года, 4 мес. назад от Super User.

Re: Как правильно и по каким критэриям выбирать тренер 11 года, 4 мес. назад #21

Vipdressage здравствуйте! К сожалению,всё именно так, как Вы описали! База данных тренеров отсутствует, и зачастую берутся тренировать те люди,которые сами никогда не выступали и при этом не имеют никакого специального образования!Посадка всадника формируется в самом начале обучения, и, если она неправильная, следствием будет неправильное применение средств управления.
В дальнейшем, если этот человек (ребёнок) будет продолжать ездить верхом, ему потребуется переучиваться, что гораздо сложнее.
Если серьёзно подходить к выбору тренера,необходимо узнать: спортивное звание, есть ли специальное образование, тренерский стаж, наличие тренерской категории, результаты учеников.
Хороший тренер должен быть ещё и психологом, и уметь находить общий язык с каждым из учеников!
Я уверена, если выбирать тренера с учётом вышесказанного, результат будет соответствовать ожиданиям!

Re: Как правильно и по каким критэриям выбирать тренер 10 года, 9 мес. назад #371

  • Наталья
Сейчас в СДЮШОРах критерий для устройства на тренера несколько странен: там необходимо просто педагогическое образование.Вот так один педагог-дошкольник испортил мне пол-конюшни лошадей.Потому что умел доходчиво объяснить детям азы верховой езды, но не имел представления об анатомии и физиологии лошади.Крайний дефицит квалифицированных кадров заставляет владельцев конюшен вкладываться в молодежь.И вот тут вопрос: где постажироваться, сколько это стоит? С какой базой уже есть смысл продолжать обучение за границей?Зачастую крутые столичные центры, приглашающие на стажировки, не дают тех знаний, которые необходимы детям, которые с пеленок выросли на конюшнях и уже могут отличить "мыльный пузырь" от истины.

Re: Как правильно и по каким критэриям выбирать тренер 10 года, 9 мес. назад #384

  • Ушакова Т.Ф.
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 45
  • Репутация: 0
Видимо, такое положение будет сохраняться до тех пор, пока Спорткомитет и Федерация конного спорта не организуют сертификацию тренерских кадров для конного спорта.

Re: Как правильно и по каким критериям выбирать тренер 10 года, 7 мес. назад #472

  • Hleborob
Видимо, такое положение будет сохраняться до тех пор, пока Спорткомитет и Федерация конного спорта не организуют сертификацию тренерских кадров для конного спорта.
Ну хорошо, а как вы это себе представляете?
Ну вот конкретно, по именам, кто и какие решения должен принять?
Ну хотя бы в общих чертах?
Я вот к примеру не имею прям очень близкого отношения именно к конному спорту, поэтому какие-то имена мне могут быть неизвестны, но тем не менее...
Где, будет проводится тренерская аттестация каким образом она будет проводиться и что за люди будут эту аттестацию присваивать? (Если вам известны люди настолько компетентные, причём не на словах а на деле.)Наверняка для этой цели нужны будут лошади, всадники. Кто из имеющихся на данный момент подойдёт?
Мне выездка ближе, но я вот так прям сходу даже не могу назвать людей, которые могли бы присваивать тренерские квалификации высшего уровня - выпускающие тренеров, способных обучать всадников до уровня Гран При.
Даже тренеров, просто способных хоть какую-то лошадь подготовить на уровень конкурентный с европейским, я не могу назвать сходу. Да, есть пока ещё люди с большим практическим опытом, есть люди с многолетним тренерским опытом, но таких чтобы и обладали системными знаниями, и имели турнирный опыт, и хорошие педагогические способности, чтобы могли стабильно конкурировать на международном уровне, я сейчас не наблюдаю.
Просто лично моё мнение, что если подобную квалификацию вводить формально, приказным порядком, не имея соответствующих кадров, то все эти начинания сведутся как и очень многое у нас в стране - к коррупции. К ещё одному законному средству взимания платы с итак небогатых конников: тренерские услуги станут ещё дороже (ну надо же тренерам будет отбивать средства потраченные на покупку тренерского сертификата), а услуги тренерские едва ли станут лучше по качеству. Так как едва ли кто будет контролировать как тренер тренирует после получения вожделенного сертификата. Соответственно и так небольшое количество людей имеющих возможность позволить себе тренера ещё больше уменьшится. Соответственно и так крайне невысокий уровень наших всадников может ещё больше ухудшится.
В связи с этим и хотелось бы услышать ваше видение выхода из сложившейся непростой ситуации.
При этом давайте будем реалистами, и не будем надеяться, что завтра государство выделит сотни миллиардов долларов, на развитие конного спорта, возродит наше конезаводство, спортшколы, введёт бесплатное обучение для талантливых спортсменов, станет вывозить всех желающих на заграничные и всероссийские старты, да и вообще платить достойную зарплату добросовестным сотрудникам, а людям высокой квалификации высокую зарплату, ради которой стоило бы стараться.

Re: Как правильно и по каким критериям выбирать тренер 10 года, 7 мес. назад #502

  • Ушакова Т.Ф.
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 45
  • Репутация: 0
Уважаемый Hleborob! К сожалению, все так и обстоит, как Вы образно описали. Но такое положение необходимо менять именно с помощью Федерации и Госкомспорта. Конный спорт - это только один из многочисленных видов спорта, существующих у нас в стране, и накоплен огромный опыт в области сертификации и определения квалификации тренеров. Против таких объективных критериев как наличие специального образования у человека, который хочет стать тренером, его спортивного звания, его наилучших спортивных результатов и результатов его учеников вряд ли можно возразить. У нас сейчас уже имеются спортсмены, которые не только сами выступают на уровне Большого Приза, но и подготовили учеников, также выступающих по большим ездам. И, на мой взгляд, не нужно сваливать в одну кучу вопрос сертификации тренеров и вопрос уровня их квалификации. Надо менять дело, и надо с чего-то начинать. Хотя бы с вопроса сертификации тренеров по конному спорту.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Время создания страницы: 0.29 секунд