Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Уроки на большепризной лошади

Уроки на большепризной лошади 11 года, 2 мес. назад #234

Уважаемые посетители сайта!
Хочется узнать Ваше мнение: если бы появилась возможность брать уроки на большепризной лошади,было бы это интересно для наших конников (спортсменов, любителей)?

Re: Уроки на большепризной лошади 11 года, 2 мес. назад #235

Я, наверно, не совсем точно выразила свою мысль: смысл этой затеи в следующим.
У нас очень мало есть лошадей, на которых можно брать специализированные уроки.
Что касается лошадей уровня Большого приза, таких нет вообще.А для всадников, у которых есть малопризные лошади, и которые в будующем собираются ехать Большие езды, нужна практика.Выезженная Большепризная лошадь может научить исполнению таких элементов, как пассаж, пиаффе, менка ног в 1 темп.

Re: Уроки на большепризной лошади 11 года, 2 мес. назад #236

  • Hleborob
Однозначно сложно сказать.
Без сомнения, чем выше уровень лошади на которой ты обучаешься, тем лучше. Однако, чтобы постигать тонкости большого приза нужно иметь прочную и верно заложенную основу - хорошую базовую подготовку. И пропустить этот этап никак невозможно. Если с пробелами в подготовке можно неплохо ехать малый приз, то на более сложных элементах проблемы только усугубятся, и стабильно высокие результаты по БП едва ли удастся продемонстрировать.
Если проводить аналогию, с машинами, то никто никогда не сажает гонщиков сразу за машины Формула-1. Всё идёт постепенно. Сначала картинг, потом машины посложнее и помощнее, потом ещё сложнее (Формула-3000, потом GP2 - бывшая Формула-3, и высший уровень - Формула-1). И только тогда, когда люди видят, что да, у гонщика хорошо получается, некоторым предлагают сесть за Формулу-1.
Лично моё мнение, что на таком уровне, без понимания как лошадь ставится на эти элементы толку будет не очень много.
А если человек представляет как лошадь подводить к таким элементам, то он и сам сможет этого добиться от лошади, пускай это и займёт больше времени.
Главное, лично для меня, чтобы у всадника было понимание, степени подготовленности лошади, и всадник не предъявлял к лошади чрезмерных требований. Не может слабоподготовленная лошадь бегать в большепризной рамке (по крайней мере достаточно продолжительное время, чтобы всадник успел что-то как следует отработать). Отсюда вытекает и разница в требованиях к лошадям разной степени подготовленности, которая находит отражение и в посадке и общем стиле езды. И чтобы правильно подойти к большепризной посадке, обязательно нужно пройти все ступеньки от слабо подготовленной лошади, до лошади хорошо подготовленной. Нужно уметь и мягко сидеть, и жёстко, и уметь чувствовать много других тонкостей. Если просто сесть попытаться механически выучить пару недостающих элементов из схемы большого приза, то высокого результата не получится.

Но в целом идея мне нравится. Потому как реально, я вот не знаю в Москве таких мест, куда можно было прийти, и за любые деньги, сесть на лошадь, и быть уверенным, что она гарантированно заявленного уровня: МП, СП, БП. И что если у тебя чего-то не получается, это именно проблема у всадника, а не лошадь не соответствует заявленному уровню.
Гораздо чаще встречается второй вариант, люди завышают уровень лошади, и все проблемы списывают на слабую подготовку всадника.

Кстати, очень интересно, я как-то не сильно слежу за нашими лошадьми и всадниками, но сколько российских лошадей вы знаете подготовленных по программе большого приза? Не смотрю нашу выездку постоянно, но вот как-то глянул ЧР за 2011 год, по-моему финальная часть. И как-то съезженный большой приз увидел у 2-х 3-х лошадей, БП без изюминки, но лошади реально соответствуют уровню соревнований. Подготовку остальных лошадей можно оценить как: лошадь на элементах БП, т. е. формально элементы присутствуют, но либо нет стабильных аллюров - постоянные сбои на пассаже, пиаффе, либо чуть лучше, - постоянные сбои на переходах. И если в европе съезженным БП никого не удивить, то у нас это получается сродни чуду.

Re: Уроки на большепризной лошади 11 года, 2 мес. назад #237

Hleborob спасибо, что высказали своё мнение. Что касается большепризных лошадей, с 2011года появились новые лошади уровня Большого приза, как российского, так и немецкого или голландского разведения.

Re: Уроки на большепризной лошади 11 года, 2 мес. назад #239

  • Agronom
Безусловно интересно, особенно под руководством компетентного тренера.

Re: Уроки на большепризной лошади 11 года, 2 мес. назад #240

Agronom спасибо что высказали Ваше мнение![/i]! Тренеры будут квалифицированные!
Время создания страницы: 0.30 секунд