Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Татьяна Федоровна посоветуйте.

Татьяна Федоровна посоветуйте. 9 года, 3 мес. назад #611

  • Светлана
Добрый день, Татьяна Федоровна! Посоветуйте пожалуйста: есть неплохая молодая лошадь. На хороших аллюрах. Действительно хороших. Характер у жеребца спокойный пока. На кобыл не смотрит, но ему только 3 года, с нового года 4, соответственно.Тренер настаивает на кастрации. Мне жалко его кастрировать. Переживаю за его "пенсию". А так же знаю, что в большом спорте больше ценятся жеребцы, а не мерены.
Изначально не кастрировали,т.к. он не очень высокий, надеялись, что он подрастет. Подрос. Я жду еще
Мне говорят, что потом с ним не справится будет. При том, что на конюшне есть и другие жеребцы, уже взрослые. И это никак не сказывается на их работе и не мешает другим.
Что Вы посоветуете и какое Ваше мнение по химической кастрации?

Re: Татьяна Федоровна посоветуйте. 9 года, 3 мес. назад #614

  • Ушакова Т.Ф.
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 45
  • Репутация: 0
Добрый день, Светлана! Перед Вами стоит непростой выбор. Его надо делать, взвесив все "за" и "против". Прежде всего (и это самое главное) все зависит от Вашей цели - хотите ли Вы готовить лошадь к большому спорту. Если однозначно - да, то все говорит о необходимости кастрации. С жеребцами (их у меня было много) очень много проблем, и главное здесь - Вы не будете чувствовать себя уверенной в надежности жеребца на соревнованиях. Очень яркий пример- тот же Аппервилле. Но с ним совсем другая история - он уже стабильно дает отличное потомство как для выездки, так и для конкура, им интересуются в разных странах. Чтобы жеребец ценился как производитель, он должен войти хотя бы в несколько десятков лучших выездковых лошадей. Удастся ли Вам добиться высоких результатов? Как Вы сами оцениваете свои силы? В конце концов, совсем необязательно кастрировать его прямо сейчас. Но К советам Вашего тренера следует прислушаться.
Что касается химической кастрации, то это необыкновенно сложный вопрос, требующий участия очень грамотных ветеринаров. У нас такая кастрация не применяется,насколько я знаю, такое практикуется за границей.

Re: Татьяна Федоровна посоветуйте. 9 года, 3 мес. назад #615

  • Светлана
Татьяна Федоровна! Знаю, что вопрос непростой. Но заводчик сам сказал, что это лучшая лошадь с выездковыми качествами от этих производителей. Ганновер с немецкими родителями.
Изменено: 9 года, 3 мес. назад от .

Re: Татьяна Федоровна посоветуйте. 9 года, 3 мес. назад #617

  • Светлана
Возможно ли показать Вам жеребца? Я могу прислать или видео, или подвести его к Вам.
Не хотелось бы жалеть потом о невозвратном.
От этих же родителей было уже несколько жеребят. По своим качествам этот получился очень хорошим.
И если подождать с кастрацией,то когда Вы рекомендуете по возрасту кастрировать, или по поведению?
Изменено: 9 года, 3 мес. назад от .

Re: Татьяна Федоровна посоветуйте. 9 года, 2 мес. назад #619

  • Ушакова Т.Ф.
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 45
  • Репутация: 0
Здравствуйте, уважаемая Светлана! Мне не нужно показывать Вашего жеребца, я не занимаюсь разведением и не могу оценить его качества как производителя. На мой взгляд, Вам необходимо ответить самой себе на несколько вопросов:
1) Собираетесь ли Вы готовить его к большому спорту и до какого уровня?
2) Есть ли у Вас для этого возможности?
3) Кастрировать лучше не по возрасту ( у него пока еще большой запас времени) , а по поведению. Например, Вилли орал с самого начала, орет и до сих пор. А другие - нет. Наблюдайте за поведением жеребца, и он сам, и жизнь подскажут Вам, какое принять решение.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.22 секунд