Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Остановка.. и не только

Остановка.. и не только 11 года, 3 мес. назад #37

  • Megatron
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Постов: 7
  • Репутация: 0
Тривиальные вопросы наверно не на столько интересны как практические.
Вот более практический момент работы с лошадью.
Конь достаточно возрастной, не сказать что очень уж дурноезженный, но приобретший дурные привычки. Жеребец.
Видимо не очень с ним хозяйка справлялась. Все особенности начальной работы наверное нет смысла описывать. Но одна из проблем в том, что конь боится остановки. В начале работы с ним, конь был практически неудержим. И если на плацу с ним можно было работать. То в поле был практически неуправляем.
Ну естественно, в процессе работы все эти моменты постепенно были сведены на нет.
Но боязнь остановки до сих пор осталась.
Выражается это в следующем. Видимо конь в полях периодически пытался бежать достаточно резво, а его очень сильно сдерживали. В поле его можно остановить, но через пол секунды он попытается снова начать быстрый бег. если его продолжать сдерживать то он начинает сильно нервничать, и следовательно удержать его "мягкими" способами становиться сложнее.
На плацу на первый момент ситуация проще, но если начать анализировать, то ничуть не лучше.
На остановке конь очень нестабилен. Т. е. как только следует команда к остановке, он останавливается, и может какое-то время стоять. Но достаточно часто начинает сильно нервничать. Излишне сильно отжёвывать трензель. Ну и как правило при этом начинает, либо пятится, либо уходить в бок. В основном направо. Поправлять его толку мало. Т. к. во-первых, на соревнованиях это уже будет серьёзно наказываться. Во-вторых, он не останавливается, а начинает ещё больше нервничать. Если он делает шаг вправо, ограничиваешь его шенкелем, он шугается, делает шаг влево. При этом пытается вырвать повод и т. д. Единственный стабильный вариант - это его продвинуть вперёд. Шаг, рысь, любое движение вперёд, он воспринимает адекватно.

Однако, для данного этапа работы с конём, остановка уже достаточно важный элемент.
Если поворот на переду, и осаживание он ещё может как-то делать (нервничая при этом), то на стабильный поворот на заду никак выйти не удаётся пока.
Соответственно и принимания нельзя как следует отрабатывать, пока нет поворота на заду.
Ещё один ньюанс. Т. к. конь в работе менее полугода, то я пока от него не требую сильной сдачи в затылке. Пока идёт работа просто на принятие повода.
Соответственно осаживание и большинство других элементов, делаются пока не совсем классически. В основном отрабатывается правильная реакция коня на средства управления.
Работа над сдачей в затылке пока в основном проводится в руках. И положение головы коня на большинстве элементов конкурное, а не такое как на большом призе - нос по отвесу.
Основной вопрос в следующем. На данный момент нельзя от коня требовать большой сдачи в затылке. Соответственно на остановке у коня есть определённая свобода действий, которой он и пользуется. Что лучше пробовать в этом случае? Какую дальнейшую тактику избирать?
Если надеяться на случай, и думать, что конь вдруг на соревнованиях решит остановиться ровно, и простоит так несколько секунд, ожидая пока вы поприветствуете судей, то придётся очень часто стартовать.
Даже можно определённо сказать, что в стрессовой ситуации соревнований на выезде конь наверняка начнёт, "плясать" во время остановки, и запорет оба элемента в начале и в конце езды.
Как подсказывает ваш опыт (если он что-то подсказывает)? Лучше не заострять внимания на этом элементе, и пробовать отрабатывать другие? Либо наоборот, повторением остановок добиться того, чтобы конь спокойно воспринимал эту команду, и у него не возникало желания, куда-то двигаться во время остановки?
Изменено: 11 года, 3 мес. назад от Megatron.

Re: Остановка.. и не только 11 года, 3 мес. назад #38

Здравствуйте!В данной ситуации Вам нужно добиться от лошади адекватной реакции на остановку, то есть
объяснить лошади,что это совсем не страшно. Сделать это можно одним способом: делаете остановку, и как бы лошадь не остановилось, (боком, неровно), даёте ей сахар, оглаживаете, хвалите,в общем показываете, что это то,что Вам нужно.Возможно, учитывая описанный Вами случай, лошадь вначале этот сахар брать не будет.Наберитесь терпения.Ни в коем случае не стоит лошадь пытаться поправить: делайте всё поэтапно: как только остановки начнут восприниматься более спокойно, можете аккуратно начать их корректировать. Обычно это долгий процесс.
Удачи!

Re: Остановка.. и не только 11 года, 3 мес. назад #39

  • Megatron
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Постов: 7
  • Репутация: 0
В данной ситуации Вам нужно добиться от лошади адекватной реакции на остановку, то есть объяснить лошади,что это совсем не страшно.

Это всё понятно. Однако сложность у коня вызывает не сама остановка, а то что нужно оставаться стоять на месте после этой команды, ожидая следующей. Добиться ровной и правильной остановки можно уже сейчас. И в зависимости от того, насколько конь возбуждён (до этого работал на шагу, рыси, или галопе) он может продолжать стоять какое-то время. Но как правило, примерно через полсекунды конь без команды делает попытку подъёма с рысь или в галоп, либо как уже говорилось, пытается уйти куда-нибудь в сторону.
Хвалить коня, либо предлагать ему угощение сложно, т. к. сложно предугадать его действия, и отличить момент, где он подчиняется, от паузы перед моментом неподчинения не всегда возможно с точностью. И я опасаюсь, как бы излишняя похвала, не возымела обратный эффект. Кроме того, боюсь что вы просто не успеете дать коню сахар, так как стоять на месте он готов всего пол секунды. Даже в карман за сахаром не успеете слазить.
Пока идёт поиск оптимального режима работы с этой проблемой, я конечно пробую разное.
Один из вариантов, который я думаю пробовать:
С конём выезжаю в поле, выбирается место, где он ведёт себя наиболее спокойно. Т. е. место которое находится достаточно далеко, так чтобы у него не возникало желание убежать на конюшню, но и не настолько далеко, что места для него являются незнакомыми, и он начинает нервничать.
И как правило с рыси делаю одержку до остановки, и в основном посредством посадки и слегка ограничивая поводом не даю ему идти вперёд, и уж тем более подняться в рысь, но оставляю ему некоторую свободу действий, ожидая когда иссякнет его фантазия, и он остановится. Жду, пока он перебестися. Как правило пятиться, или уходить вбок ему после нескольких шагов надоедает, так как посадкой я от него требую того, чтобы он стоял прямо. Однако конь находит некоторый выход из этой ситуации - начинает выдирать повод. Смысл в том, чтобы конь не мог навязать борьбу с поводом всаднику, и не получал при этом негативных ощущений от повода. Чтобы конь понял, что никто его не собирается зажимать поводом на остановке. Поэтому приходится отдавать ему повод. Само по себе это не проблема. Однако конь успевает при этом сделать шаг вперёд. Как только он снова поднимает шею, контакт с поводом восстанавливается идти вперёд он снова не может. Поэтому повторяет то же самое. И так по шажку по шажку мы можем пройти приличное расстояние. К сожалению просто посадкой - уклонами корпуса не возможно добиться того, чтобы конь стоял на месте. Лёгкий контакт с поводом необходим, иначе он игнорирует команду корпусом, и начинает идти вперёд. Повод он выдирает потому, что длинны руки у меня не хватает, и когда он вытягивает шею максимально вниз, контакт с поводом пропадает, и в этот момент он делает шаг вперёд.
Естественно, приходится через какое-то время это прекращать, чтобы конь не зацикливался, и продолжать работу над другими вещами.
Проблема работы в этом ключе мне видится только в том, что хоть и с мизерным результатом, он коню всё же удаётся сделать по своему - один шаг вперёд, да сделать. Т. е. есть вероятность, что конь будет пытаться упрямиться и дальше.
Не позволять ему вырывать повод можно попробовать. Но от борьбы с поводом он заводится больше, а наша цель обратная, наоборот, успокоить коня.

Так же пробую после остановки предвосхищать его попытку к неповиновению, и не дожидаясь, пока конь сам решит подняться в рысь, пока он стоит, даю команду подъёма в рысь.
(Правда не думаю, что это эффективно именно в плане работы над остановкой. Конь не успевает выказывать сопротивление, но и остановка при этом получается очень непродолжительной.)
Насколько правильной Вам видится работа в таком ключе?

И кроме того, до сих пор у меня не сложилось однозначного мнения по поводу угощения лошади во время работы верхом. Какое ваше мнение на этот счёт?
Если при работе в руках лошадь поощрять лакомством можно и нужно, то при работе верхом все попытки угостить лошадь запаздывают по времени. Лошади нужно согнуть шею, всаднику нужно наклониться. Это всё происходит после паузы, а не в момент успешного исполнения лошадью какого-либо элемента, либо сразу же после этого. Намного более более понятной считаю похвалу в виде оглаживания по шее в нужный момент.

Re: Остановка.. и не только 11 года, 3 мес. назад #40

Здравствуйте!
Я Вам рассказала как я решаю эти проблемы. Главное, чтобы лошадь не боялась остановки и не нервничала. Что для этого я делаю, я написала. В полях, учитывая, что лошадь ведет себя более беспокойно, чем на плацу, вообще не стала бы делать остановки. Сделав остановку, даже если лошадь постояла полсекунды, Вам нужно её хвалить и отдавать повод, не требуя никаких подъёмов в рысь или галоп.
Что касается угощения( поощрения) - выездка( dressage) основана на выработке условных рефлексов. Условные рефлексы вырабатываются с помощью поощрения.
Угощение в работе использую всегда.

Re: Остановка.. и не только 11 года, 3 мес. назад #41

  • Megatron
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Постов: 7
  • Репутация: 0
Хорошо, ваша позиция по этому вопросу понятна. И не думаю, что нужно дальше развивать именно тему работы над остановкой.
Хотя, касаемо конкретно этого случая и не могу полностью с Вами согласиться. Я не просто так написал, что это жеребец, и любая другая лошадь в пределах видимости возбуждает его. Это придает его движениям дополнительный импульс, и на мой взгляд это даже положительно сказывается на отработке других элементов.
Однако при отработке остановки это напротив мешает. Увы на плацу далеко не всегда есть возможность работать в одиночестве, когда нет отвлекающих факторов.
В поле же конь ведёт себя более беспокойно только если работа в полях для коня является непривычной. При регулярной работе в полях (не везде, не в любой части поля) в принципе можно добиться от коня того же внимания, и собранности, что и при работе на плацу. Естественно это требует от всадника определённого навыка, и не стоит рекомендовать работу с лошадью в поле всадникам с низкой квалификацией.

В срезе этого вопроса меня интересует ваше мнение по части работы в полях.
Считаете ли Вы работу в поле необходимой, ну или по крайней мере крайне желательной для лошади? Особенно применительно к начальным этапам работы с ней. Для простоты можно даже выразиться: работы с молодой лошадью.
Лично моё мнение, что в поля очень большое подспорье в начале работы.
В полях лошадь более активна. Соответственно в среднем, легче выдаёт нужный импульс, реже возникает необходимость высылать лошадь. А развитие импульса, да и вообще привычка идти с высоким импульсом один из важнейших моментов в выездке. Кроме того, лошадь легче выпрямить, когда она активно движется, нежели когда она ели ели шевелит ногами. Всегда есть возможность довольно продолжительной езды по прямой. Что по-моему мнению необходимо при отработке стабильности на средних и прибавленных аллюрах. Да и базовые элементы, вроде простых сгибаний лошади легче сделать правильнее, при наличии хорошего импульса.

Re: Остановка.. и не только 11 года, 3 мес. назад #42

В полях я предпочитаю тренинговать, а работать по ровному, хорошему грунту, будь то плац или манеж.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Время создания страницы: 0.41 секунд