Штуттгард (Германия).

Личный рекорд в КЮРе «Большого приза» - 89,7% установили на втором этапе западно-европейской лиги Кубка мира по выездке Хелен Лангеханенберг и ее гуттаперчивый Дами(ДаймонХилл)!

«Это было невероятно! Я потеряла дар речи, когда вышла с арены», - сказала миниатюрная 31-летняя обладательница Кубка мира 2012 года. - Я наслаждалась сегодня, конь старается угодить мне. А для Дами, чем публики больше, тем лучше».

А компетентная публика, казалось, не дышала, чтобы не спугнуть удачу во время филигранного исполнении теста фристайла немецкой парой. У пары выдался напряженный и результативный сезон: кроме золота Кубка мира они владеют и командным золотом и личным серебром континентального чемпионата в Хернинге. Столь высокий результат в Штуттгарте тем более впечатляющ, ведь работу после длительного отдыха (тренинг в поле, немного рыси и галопа) Дами начал начал лишь три недели назад. Отдых пошел на пользу: все 5 судей разместили пару на первое место!

«С нетерпением жду финала Кубка мира в апреле следующего года, - сказала Хелен. - Может быть, мы еще выступим на одном, двух этапах. Впрочем, не уверена».

Действующий победитель финала вполне может себе позволить не участвовать в этапах, так как набирать очки на них ему нет необходимости. В связи с чем, оставшаяся второй на этапе в Штутгарте ее коллега по команде Изабель Верт на Эль Санто( 83.125%), получила причитающиеся за победу 20 очков. Благодаря чему и идет в лиге на второй позиции за щвейцарской всадницей Марселой Кринке Сусмельж, заработавшей очки не толко в Штуттгарте ( 8 место на Лазандере), но и в дружественной центрально-европейской лиге: в Липице(Словения) и во Вроцлаве(Польша), где одержала победу! На немецком этапе шведка Тинне Вильхельмсон-Сильфен на Доне Аурелио получила бронзу и 82,325%.