Пилотная серия ФЕИ Кубок Наций по выездке, запущенная в прошлом году, в этом сезоне впервые «приобрела» новый этап, проводимый впервые за пределами Европы - в крупнейшем конноспортивном центре США - Веллингтоне.

В общей сложности 9 команд из 7 стран оспаривали в третьей декаде февраля этот почетный трофей. Команда США под руководством топ-всадников в прошлом Роберта Довера и Дебби Мак-Доналд одержала историческую победу с результатом 423.543% на четверых — Сильва Мартин на Роза Ча, Тина Коньот на Селекто5, Адриена Лайл на Мастере и вернувшаяся в строй после травмы Шона Хардинг на Риго. Причем, именно только для этого события был придуман уникальный формат соревнований, состоявший, выражаясь по конкурному, из 2-х гитов: Большого и Малого туров.В Гран При Адриена на 15-летнем ольденбурге наехала 72,559%, а еще более возрастной датский Селекто 5 , ему стукнуло 16 лет, под Тиной Коньот достиг 70.971%. А тесте Среднегоприза 1 очки команде зарабатывали Сильва Мартин на Роза Ча Хардинге( 67.211% - 9 место) и Ш. Хардинг на Риго(10 место -66,816%).

Тренер национальной сборной Роберт Довер был весьма рад происходящему: «Концепция Кубка Наций будет способствовать повышению общего уровня выездки в США. Я хочу, чтобы на Пан-Американских Играх с этого момента все наши всадники соревновались именно в Гран При! - говорит он. - Мы должны поднять планку, ведь это единственный способ дать понять всадникам в каком направлении им двигаться дальше». Отстав от американцев на 9% серебро получили всадники сборной Канады 1 - Б.Трассела,. К.фон Мартельс, Б.Фрейзер и М.Лейн. Сборная Испании ( П.Матуте,Х.Матуте-младший,К.Муньос и М.Ренилла) завоевали бронзу. У них на всех 412,6325. Р.Довер пообещал участие сборной США во всех этапах Кубка Наций 2014 года кроме Vidaubana(Франция), так как турнир во Франции проходит параллельно с большим числом важных стартов здесь, во Флориде.