Ноймюнстер (Германия). 

Здесь завершился шестой этап Кубка мира Западно-европейской лиги по высшей школе верховой езды. Свой очередной рекорд результативности в КЮРе «Большого приза» установил звездный немецкий дуэт - действующие обладатели Кубка мира Рим Акра 2013 года Хелен Лангенханенберг и Дами! Предыдущий рекорд, установленный на втором этапе в Штутгарте — 89,775% ныне доведен до 90.375%. Выразительная эта цифра складывалась из 11-ти «десяток» выставленных за гармонию, пассаж и пиаффе и переходы; музыку и интерпретацию, а менка в два темпа единогласно всеми пятью судьями оценена в 9 баллов. Самой низкой оценкой стала 7,5 - за принимание налево на рыси! По двум судьям вкупе — француженки М.Алмази( «Большепризный» всадник в прошлом, - Авт.) и датчанина Лифа Торнблада (Тренер первой победительницы финала Кубка мира Луизы Натхорст, - Авт.) результат пары и вовсе мог бы достичь мирового рекорда — соответственно 91.250% за технику и 95.000% за артистизм; 91.500% и 96.000%! «Это великолепно, что судья может использовать верхнюю шкалу оценок, - взволнованно говорила америка Элизабет Форе( Судья на «С» в тесте КЮРа ). - Всадники и лошади работали в такой гармонии!».

« Трибуны здесь очень близко, - сказала Хелен Лангенханенберг, - и это нелегко для любой лошади... Но такая обстановка очень подходит Дами: ведь он очень любит публику!».

Тренер сборной команды Германии Моника Теодореску, сама двухкратный победитель финалов Кубка мира, осталась довольна результатами своих подопечных. Ведь в день своего рождения ныне 28-летняя Джессика фон Бредов-Верндль на Unee BB также установила свой личный рекорд в КЮРе - 82.42%. Брат спортсменки также занимается выездкой, а папа семейства — Клаус в бывший чемпион Германии по парусному спорту. Джессика лишь 1.150% уступила занявшей второе место более юной, но опытной Анне Каспржак на Донпериньоне, показавшим очень выразительные пируэты на галопе направо ( оценки от 8 до 9) и пассажи( от 8 до 9). Достаточно высоко были оценены ритм , энергия и эластичность пары - от 8 до 9 баллов. В протоколе Анны на этом этапе не было ни одной десятки, также всаднице из Дании придется поработать и над собранным шагом — 6.0 и 6,5 у двух судей и 6,5 от одного судьи за шаг прибавленный. Впрочем, с двумя победами на этапах в лиге путевка на финал Кубка мира молодой датчанке обеспечена.

Стабильно высокий результат — 80.250% ( 4 место)у двухкратной обладательницы Кубка мира Изабель Верт. Она выступала на Доне Джонсоне. Внук Эрентуша 18-летний(!) вестфалец Чарминг Бой под управлением шведки Софи Лекснер не смотря на груз лет наехал свои 75.225% и занял почетное десятое место . Искушенная немецкая публика взрывом оваций встретила выступление компактного элегантного 15-летнего тракена Аксиса под Терри Стегардс(Финляндия), которые откатали программу на 77.175%. На этапе западно-европейской лиги выступала и россиянка мсмк Елена Сиднева на 13-летнем ганновере Ромео-Старе. Несколько сбавив обороты, ведь в «Большом призе» она показала 11-й результат, в Кюре Лена наехала 71.725% и заняла 15-место. Сильной стороной нашей пары стали пируэты на галопе направо, менка в темп — 7-7,5; менка в два -7; прибавленная рысь — 7,5 — 8. Безоговорочный лидер Центрально-европейской лиги россиянка Татьяна Дорофеева не примет участие в Финале Кубка мира, так как ее партнер Хоровод выставлен владельцем на продажу. Следующий и заключительный этап Западно-европейской лиги состоится 1 марта в Гетеборге(Швеция).