На этих выходных в Россию приезжал с мастер классом и семинаром международный судья 5* из Польши - Войчек Марковский.

Войчек Марковский – международный судья с 1989 года, технический делегат FEI, курс-дизайнер по конкуру, тренер по выездке.

Работал на:
- 3х Олимпийских Играх
- 3х Всемирных Конных Играх
- 5ти Финалах Кубка Мира
- 9ти Чемпионатах Мира по молодым лошадям
- 8ми Чемпионатах Европы для взрослых
- 8ми Чемпионатах Европы для молодежи
- 1ин Чемпионат Европы для пони

Регулярно проводит официальные семинары FEI для судей по всему миру, а так же мастер классы для всадников. Кроме того он является ответственным за группу стран в которую так же входит и Россия в Международном Клубе Официальных Лиц.

Автор более 200 статей в конных журналах по всему миру.

Кандидат технических наук в области химии. Преподаватель кафедры фармацевтики и медицины в университете Люблина.

15 февраля в конно-спортивном комплексе «Русский Алмаз, Московская область, Войчек провел мастер класс со спортсменами. В мастер классе приняли участие Регина Исачкина, Глазунова Маргарита, Роман Пчелин и другие. Спортсмены высоко оценили, тренировки с мастером, отметив, что в дальнейшем будут использовать методы тренировки лошадей представленные им. Во второй день пребывания в России - 16 февраля, в конференц-зале отеля «Максима Заря», Москва, Войчек Марковский совместно с В.В. Мартьяновой(судья Всероссийской категории, международный судья 3*) провел семинар в котором приняли участие более 40 Российских судей. Войчак представил видео материалы, с различными видами езд по выездке, в особенности акцентируя внимание судей на оценку качества аллюров лошадей на видео. Так же судьям была предоставлена возможность самим выставить оценки за тот или иной элемент, а затем обсудить каждую оценку с руководителями семинара.

По окончании семинара судьи могли сдать квалификационный зачет на присвоение или подтверждение судейской категории.

Г. Аралова