Москва. В знаменательный для всех конников год- год Лошади и VII Всемирных конных Игр, на завершающемся сегодня, 13 февраля в КСК «Битца» Первенстве г.Москвы среди юношей и юниоров по выездке, уже названы лучшие в номинации «юноши».

Победителем в Абсолютном первенстве, определяющемся по сумме двух тестов — «Предварительного» и «Командного», стала Анна Аристова (Московская обл.) на 12-летней вестфальской гнедой кобыле по кличке Шаня — 137.558 баллов. Всего … 239 сотых балла юная всадница проиграла … самой себе, ведь на турнире она выступала еще на одном коне — рыжем 9-летнем ганновере Лондоне. Мощный, с эффектными аллюрами и достойным импульсом , но требующий постоянного контроля конь, выиграл «Предварительный» приз с результатом 68.480% , но в более сложном «Командном» призе имел сбойчики, посему и уступил более стабильной на данный момент гнедой соконюшеннице Шане 1,711%. В этот день Шаня была безоговорочным лидером, поскольку все три судьи поставили всадницу на первое место - 70.450%. «Шаня произвела хорошее впечатление по тому, как она себя несет, тест в ее исполнении ближе к идеалу, - считает одна из рефери турнира Валентина Мартьянова. - По моему мнению, наши юноши едут грамотнее юниоров, у них более правильный базовый «фундамент», что в выездке архиважно. Возможно, это связано с большей восприимчивостью и их любознательностью. Хотя, - продолжает Валентина, - в обоих разрядах я выделила бы все же первую пятерку всадников. У нас есть достаточно спортсменов неплохо едущих - на 65-66%, но именно качество подготовки отделяет лучших от второго «эшелона».

Бронзу в Абсолютном первенстве у юношей завоевала Анастасия Худокормова(Москва) на вороном русском верховом 11-летнем коне по кличке Невский — 134,219 баллов. Так же остается восхищаться и «дистанционной» выносливостью юношей, так как оба дня соревнования начинались в 7 часов утра! Приятно отметить, что в роли играющих тренеров на турнире были замечены призеры этапа Кубка мира Лариса Бушина, Анна Иванова(Левина) и четырехкратный чемпион России Олег Васильев.

Шансы на лидерство в Абсолютном первенстве среди юниоров имеют победитель и призеры «Предварительного» теста - Елена Ганеева (Квашнина)(Московская обл.) на ганноверском Лауреусе — 68.102%; Валерия Симонова (Москва) на Афродите -67.824% и Елизавета Беляева (Московская обл.) на вороном Рубине - сыне олимпийского чемпиона в командном зачете Барина — 67.546% соответственно. Сегодня юниорам, стартующим в решающем судьбу медалей тесте «Командный (Малый)» приз, придется также встать пораньше. Старт первого участника в 8 утра. Хочется поаплодировать и выдержке судей, так как вчера, например, соревнования длились с 7 утра до 17 часов вечера. А так же и их мужеству ставить нелицеприятные низкие оценки. «Не боитесь ходить без охраны?», - игриво поинтересовались две леди в ночи у судьи международной категории В.Мартьяновой на недавно завершившемся Чемпионате Московской области.

О.Хромова