Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Как правильно и по каким критериям выбирать тренер

Re: Как правильно и по каким критериям выбирать тренер 10 года, 7 мес. назад #503

  • Hleborob
Так вопрос то как раз в том, что лично я не совсем понимаю, какие действия должны быть предприняты Госкомспортом, или федерацией. Какое решение может переломить ситуацию?
Вы верно отметили, что конный спорт - это только один из многочисленных видов спорта, и люди в Госкомспорте имеют ещё более смутное представление о специфике конного спорта, нежели вы или даже я. Поэтому сам по себе он не может исправить ситуацию к лучшему.
Ну вот вы пишете про наличие специального образования, спортивного звания и спортивных результатов.
Это конечно замечательно, но насколько реально сейчас удовлетворять подобным критериям? Где у нас можно получить специальное образование по конному спорту? Тренерские и судейские курсы, я знаю, есть разве что во ВНИИКе. И каково качество этих курсов на ваш взгляд? Они европейского уровня? Каких всадников вы бы доверили тренировать выпускникам этих курсов?
С соревновательным опытом дело обстоит не лучше, потому как регулярный выезд на соревнования малодоступен для более чем 90% всадников. Либо у людей нет денег, либо нет времени, так как приходится зарабатывать на содержание лошади. И это я ещё говорю только про Москву, если мы заведём разговор про регионы, то там ситуация в разы плачевнее.
А если у человека нет возможности получить качественное образование, нет возможности часто выступать, как, пусть даже и талантливому тренеру, подготовить большое количество спортсменов высокого уровня? Не может появиться тренеров таких как вам хочется. Такая возможность отсутствует чисто технически. Достаточно оглянуться вокруг, и будет видно, что люди которые чуть помоложе, самоучки, а остальные, успели получить свои и звания и опыт ещё при советском союзе.
Поэтому, я к примеру просто не понимаю что вообще нужно сделать? Кого и на что сертифицировать?
Ну ладно, давайте введём такое «сертифицированный тренер». Что это за человек такой, что он должен уметь? Это кто должен быть по уровню знаний? Инструктор проката, спортсмен любитель, имеющий хотя бы разряд по конному спорту, или всадник Большого Приза (причем именно всадник Большого Приза, а не уровня большого приза, что является достаточно большой разницей)?
И главное, что с этим делать, как с этим жить дальше?
Ну ладно, появятся такие люди, не представляю правда откуда, но давайте это вообразим. И что, запретить остальным заниматься тренерской деятельностью? Запретить людям выступать, не имея сертифицированного тренера? Что вообще должно измениться с появлением новых тренеров?
Сейчас тренера ровно такие, каков имеется на них спрос. Основной спрос – это инструктор проката, тренер по любительскому спорту. Потому как какой-либо другой уровень не доступен для подавляющего большинства желающих, в основном по финансовой причине.
Основная то проблема в том, что нет спроса на тренеров высокой категории. А спроса на них нет, потому что очень невысокая конкуренция среди спортсменов, так как настоящих спортсменов в чистом виде очень мало. И из-за изолированности нашего конного спорта от мирового конного спорта, у большинства спортсменов нет стимула совершенствовать свои результаты так как это практически ни на что не влияет. У нас получается, что просто выход на старт уровня БП возносит всадника на вершину нашего конного олимпа, практически вне зависимости от результата старта.
Чем же может помочь наличие сертифицированных тренеров в этой ситуации?

Re: Как правильно и по каким критериям выбирать тренер 10 года, 7 мес. назад #507

  • Ушакова Т.Ф.
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 45
  • Репутация: 0
Уважаемый Hleborob! Считаю, что каждый должен заниматься своим делом, и решать, что делать Госкомспорту или Федерации должны они - за это они и деньги получают, и рвутся на эти места. Да, у нас сейчас конный спорт - на уровне любительского, причина этого -прежде всего, отсутствие финансовых средств и людей в руководстве, которые бы действительно болели за развитие этого вида спорта. А порядок в тренерском составе можно навести просто - если захотеть. Специальное образование получают в Институте физкультуры. Наш конный спорт не изолирован от мирового, можно и ездить за рубеж, и повышать свою квалификацию, устроившись на работу в Европе, например, - было бы желание. Просто на приобретение конкурентоспособной лошади и ее подготовку нужны огромные деньги, а их-то и не хватает.

Re: Как правильно и по каким критериям выбирать тренер 10 года, 6 мес. назад #509

  • Hleborob
Ну что вам на это ответить…
Если вы до сих пор верите в мудрость, профессионализм и непогрешимость спортивных чиновников и организаторов соревнований, то вот вам для примера последние вести, что называется с полей:
www.ski.ru/az/news/post/otkrytoe-pismo-egora-sorokina-v-ffr-o-proshedshikh-sorevnovaniyakh-v-dombai/
Это правда другая спортивная федерация, но по-моему общий подход к вопросам спорта спортивных чиновников вполне можно уяснить.
Если немного оглянуться назад, то и там спортивные чиновники занимались своим делом, - все были великие профессионалы. Но если изучить мемуары людей, которым приходилось выступать за СССР, то все наши хоть и не очень уж и выдающиеся, но по крайней мере заметные результаты достигались вопреки деятельности госкомспорта. Как не почитаешь, повезли лошадей кораблём на одну олимпиаду – привезли, половина лошадей перекалечилась. А тех которые не перекалечились перераспределили как им заблагорассудилось, разбив уже съезженные пары. В результате побед оказывалось гораздо меньше, а то и вообще их не было. И похожая «профессинальная»деятельность длилась из года в год. До поры до времени нашей стране удавалось бороться на равных, но потом естественно ситуация резко переменилась, когда европе удалось восстановить лошадиный генофонд, и мало того, двинуться дальше в улучшении рабочих качеств лошадей. Сохранить старые знания, преумножить их и передать их новым поколениям молодых всадников. И естественно у всех кроме России произошёл качественный скачок.
Ну и сколько ещё нам надо наступать на старые грабли? Можете назвать период, когда действия госкомспорта были грамотными, и люди там действительно хорошо разбирались в конном спорте, и благодаря их профессиональной деятельности конный спорт был на подъёме?
Если ничего не спрашивать со спортивных, чиновников, никому не жаловаться, и ничего не требовать, ничего не предлагать для улучшения ситуации, то ничего и не изменится, уж в лучшую сторону точно! Люди будут думать, что всех всё устраивает, и даже если вдруг у них возникнет желание помочь, то как это делать и кому помогать? Глупо надеяться что что-то само собой там наверху разрешится. По-моему прошло достаточно времени, чтобы в этом убедиться. Последние лет 20 тому пример.
Попытка самоустранения от проблемы, далеко не самый эффективный способ её решения, на мой взгляд. Если подождать когда уйдут последние представители советской школы, которые показывали хоть какие-то более менее достойные результаты на международной арене, то и вообще слушать никого не будут, так как людям вообще никакими результатами похвастаться будет невозможно.

Re: Как правильно и по каким критериям выбирать тренер 10 года, 6 мес. назад #510

  • Ушакова Т.Ф.
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 45
  • Репутация: 0
Уважаемый Hleborob! Никто и не устраняется от проблемы. То, о чем Вы пишете, знают все конники. Но если найдется кто-то, который будет знать, где найти ДЕНЬГИ (то бишь, источники финансирования) и как сделать так, чтобы эти деньги ДЕЙСТВИТЕЛЬНО шли на развитие конного спорта, а не перемещались в бездонные карманы чиновников и функционеров от спорта, то ему можно поставить памятник. К сожалению, мы говорим сейчас о нереальных вещах в нашей реальной действительности. В советские времена 25% доходов от деятельности ипподромов направлялось в казну, а на остальные 75% развивались коннозаводство и конный спорт. Видимо сейчас если найдется такой человек, который захочет реально помочь конникам, то эта помощь должна быть ТОЛЬКО адресной т.е. конкретно либо данному всаднику (паре), либо на проведение конкретных мероприятий - обучение тренеров, судей, спортсменов и т.д. Очень может быть, что такие люди найдутся. И надо действительно хорошо подумать, куда и к кому конкретно им обратиться.

Re: Как правильно и по каким критериям выбирать тренер 10 года, 6 мес. назад #511

  • Hleborob
Я думаю, если просто ждать когда найдётся кто-то, кто будет знать где найти деньги, то с большой долей вероятности могу утверждать, что этот КТО-ТО никогда не появится.
Пока не появится ясность какой конкретный человек (ФИО) должен быть за это ответственным. Кто должен развивать конный спорт, и не номинально, а всерьёз этим заниматься, к кому можно было бы обращаться с проблемами и предложениями, искать поддержки и. т. д., пока такого человека не появится, всё будет оставаться в том же плачевном состоянии. А как потратить деньги и куда, и что и кому перенаправить такие люди всегда найдутся.
Пока нет четкой программы и плана действий стоны типа «дайте нам денег» ни к чему не приведут. Ни один менеджер не выделит денег непонятно на что, либо вникуда, не понимая чётко, какую отдачу это принесёт, и не имея понимания кто и каким образом будет отвечать за неудачу.
Да, ситуация непростая, и простые готовые решения в виде копирования западного опыта по структуре и функционированию их национальных федераций, здесь не подойдут. Но если ничего не пытаться с этим делать, то ситуация в лучшую сторону никогда не переменится.
Ну и лично мне по крайней мере как направление по выходу из такой ситуации видится два момента:
это повысить доступность квалифицированной тренерской помощи (хотя бы информационную доступность), либо какие-то семинары, либо консультации устраивать, либо мастерклассы проводить, главное чтобы это было на регулярной основе, чтобы люди хотя бы имели представление где опытных тренеров найти, кого сами тренера считают опытным, чтобы хоть как-то облегчить людям поиск тренера. Ну или хотя бы чтобы где-нибудь люди могли регулярно наблюдать грамотную работу.
Ну и второе, - конечно нужна какая-то ассоциация, либо какая-то ещё форма организации, принадлежность к которой однозначно указывала бы на определённый уровень всадника либо тренера. Потому как если бы имелся центр, либо база, где имелись бы контакты наиболее квалифицированных людей в России, люди хотя бы знали бы куда обращаться чтобы найти тренера, всадника, берейтора, или хотя бы разово пригласить грамотного человека потренировать себя, либо лошадь. Чтобы была возможность сравнить местный уровень преподавания с нормальным уровнем и правильными методами подготовки.
Как пример, когда у меня возник вопрос, я без проблем нашёл контакты всех судей высшей категории (list 1) британской выездковой федерации, смог задать им вопрос. Не скажу что все откликнулись. Но тем не менее из 8-10 судей, которым было отправлено письмо, несколько судей откликнулись и нашли время ответить, а некоторые нашли возможность ответить весьма развёрнуто на интересующие меня вопросы.
Похожую ситуацию в России мне представить крайне сложно. Человеку со стороны, и даже не со стороны, а просто не имеющему обширных связей в конном мире попросту негде искать информацию о людях, и некому задать вопрос, чтобы получить квалифицированную помощь. Особенно если вопрос частный.
А без этого ничего никогда не улучшится. Если не появится ощутимое количество людей прилично едущих хотя бы МП, чтобы хотя бы по этим ездам была серьёзная конкуренция, то никогда не появится в достаточном количестве людей могущих показать качественную езду по большим ездам. А это может произойти только если будут качественно выезженные лошади. Хороших тренеров на всех в обозримом будущем точно не будет хватать. Но надо дать людям хотя бы шанс самим постичь хоть часть того, что можно постичь тренируясь у хорошего тренера. Дать им толчок. А талантливые люди потом сами найдут тех кто окажет им помощь, опять же, если будут знать где её искать.

Re: Как правильно и по каким критериям выбирать тренер 10 года, 5 мес. назад #519

  • Ушакова Т.Ф.
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 45
  • Репутация: 0
Уважаемый Hleborob! Я полностью согласна с Вами в том, что должен быть конкретный человек, отвечающий за развитие конного спорта. Сейчас предполагается, что этот человек - Председатель Федерации. Но в действительности пока у нас все держится на энтузиастах. А своего Шойгу пока не предвидится. Как и во всех областях нашей жизнедеятельности, рабочие места превращаются в доходные. Поэтому сейчас многое зависит от каждого неравнодушного человека, работающего на своем месте. В частности, что зависит и касается конкретно меня и нашей команды - то мы всегда готовы помочь делом - тренировок закрытых у нас нет.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Время создания страницы: 0.34 секунд