Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Как правильно и по каким критериям выбирать тренер

Re: Как правильно и по каким критериям выбирать тренер 10 года, 4 мес. назад #522

  • Hleborob
И тем не менее хотелось бы ещё раз освежить тему.
И не то что бы покритиковать, но тем не менее высказать пожелание.
С одной стороны отрадно что люди давно и профессионально занимающиеся выездкой пытаются как-то продвигать свои знания в массы, но наверно это нужно делать как-то более систематизировано. Пока что, наполнение сайта таково, что полезной информации средний читатель для себя может вынести крайне мало. Тем более что задавать "глупые" вопросы опытным людям многие стесняются. (Особенно если ответы на большинство из них можно найти в книгах.)
Не планировал ставить кого-либо в пример сайту посвященному выездке, но тем не менее, к примеру тут: www.classicaldressage.ru отыскал массу информации гораздо более полезной простым всадникам, да и просто людям интересующимся выездкой. Причём, как по применению средств управления, так и по работе над элементами. К примеру хотелось бы отметить очень удачное описание такого элемента как плечо внутрь: www.classicaldressage.ru/forum/7-4-1 сейчас, обычные тренеры по выездке крайне редко могут дать подобные пояснения. Потому как даже в правилах по выездке присутствует только часть этого описания. И суть, и принцип применения этого элемента далеко не каждый всадник сейчас понимает до конца. (Мне к примеру один из тренеров говорил вообще что-то типа этого: "Плечо внутрь? Да зачем оно тебе нужно? Этого элемента нет ни в одной езде! Лучше сразу разучивать принимание.")

И вот как раз на тему улучшения качества тренерской работы. Как то эта новость прошла почти незамеченной. Не так давно в Санкт-Петербурге прошёл семинар FEI для тренеров с присуждением категории: Уровень 1.
И на мои наводящие вопросы даже будущие тренера мало что смогли ответить, до момента участия в семинарах. Хотя, чтобы стать участником, нужно хотя бы один раз поприсутствовать в качестве слушателя.
Поэтому конечно хотелось бы где-нибудь услышать про международный стандарт в этой области. Потому как у нас к сожалению как и во многих областях, всё это находится в зачаточном состоянии, хотя везде всё уже давно систематизировано и разложено по полочкам.
Ну и так как семинар был по самому начальному 1 уровню, тем интереснее.

Какими теоретическими знаниями должен обладать тренер? Насколько они должны быть глубокими и всесторонними?
Интересовал вопрос про письменный тест. Вопросы письменного теста большинства других федераций найти не составляет большой проблемы, но вот что касается нашей, то сие почему-то великая тайна оказывается, даже для тех кто собирается проходить этот тест.
Практическая часть. Тоже, так и не смог для себя уяснить какие качества оцениваются у будущих тренеров. Из чего складывается общая оценка? Каковы вообще критерии соответствия тренерскому званию, либо не соответствия? Что за всадники должны выбираться для практической части? Должны они хорошо уметь ездить, либо наоборот должны при езде совершать множество ошибок, чтобы определить видит ли эти ошибки тренер?
В каких случаях, к примеру, соискателю может быть отказано в присвоению звания тренера?

Как не пытался, систематизировать смысловую часть и логику этого теста(экзамена), так это сделать у меня и не получилось.

Ну не устроили меня ответы типа: уровень низкий, никого валить не будут, и все желающие получат сертификаты. Или: письменный тест на тренерскую категорию - это тебе не какой-нибудь экзамен по сдаче на права по вождению! Тут слава богу всё более либерально и при подготовке ответов на письменный тест можно пользоваться чем угодно, а то и вообще тесты выдаются на дом, и ответ можно искать где угодно, проверка письменного теста будет проводиться только на следующий день.
По практической части тоже: ну задания то будут несложные, завалить не получится.

А что делают люди, которые присваивают категорию? - Да пишут чего-то там для себя, только потом ничего про свои записи не рассказывают и ни как это не комментируют.

И я думаю, не только мне, а очень много интересно было бы понимать этот процесс изнутри, с точки зрения человека, который принимает решение по присвоению или не присвоению всаднику категории тренера того или иного уровня. Потому как у нас в России к сожалению людей компетентных в этом вопросе крайне мало.
Изменено: 10 года, 4 мес. назад от .

Re: Как правильно и по каким критериям выбирать тренер 10 года, 3 мес. назад #528

  • Ушакова Т.Ф.
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 45
  • Репутация: 0
Уважаемый Hleborob! Попытаюсь ответить Вам по-порядку. Во-первых, наш сайт нацелен прежде всего на людей, которые так или иначе хотят или занимаются конным СПОРТОМ. Безусловно, он может представлять интерес и для любителей, и для тех, кто ездит в прокате или только начал садиться верхом - хотя бы для того, чтобы представить себе чуть-чуть, сколько труда и терпения нужно для воспитания и выездки лошади. Но мы всегда готовы ответить на любой КОНКРЕТНЫЙ вопрос из этой области. А коли лень заглядывать в книгу, то можно заходить на любые сайты, посвященные лошадям и искать ответы там. Если человек чем-то заинтересовался, то это уже здорово!
Что же касается требований нашей ФКСР к тренерским качествам, то этот вопрос и для меня остается не ясным. Категории тренерам, в принципе, присваивает Минспорта. К примеру, за выполнение учеником звания МСМК мне в свое время присвоили звание "тренер высшей категории". Но квалификационные требования к тренерам все время меняются. И полной картины того, как стать тренером по выездке я не представляю. В Москве же удавалось попадать только на семинары для судей и всадников. Для тренеров, насколько я знаю, таких семинаров не проводилось.

Re: Как правильно и по каким критериям выбирать тренер 9 года, 7 мес. назад #594

  • Наталия
Здравствуйте! Хотела бы поделиться своим опытом в выборе тренера.

До поступления в ВУЗ занималась в ДЮСШ, но потом, как всегда бывает, пришлось посвятить себя учебе и переехать в столицу. Там я уже и поняла, насколько сложно найти хорошего тренера.

Сперва я для себя решила, что если человек проходит курсы с иностранными тренерами, то он уже кое-что из себя представляет. Мне не составило труда найти такого человека, но если всё было бы так просто... На тренировках меня очень раздражало, что тренер мог уйти на десять минут, поставив задачу, либо тренировать одновременно несколько всадников (ведь я платила за индивидуальные занятия). Мне казалось, что у меня слишком завышенные требования, возможно, не было ничего "такого". Но, однажды, мне пришлось подождать в манеже, в то время как тренер давал урок женщине лет 45, занимающейся у этого человека на протяжении пяти лет. Только со стороны я заметила, что тренер постоянно смотрел на часы, чтобы не отдать ни минуты своего времени, повышал голос, использовал только очень общие фразы. У меня открылись глаза, я поняла, что "это" был не тот результат, которого я желала добиться.

И я решила попытать счастье в другом месте. На сей раз я выбрала уже мастера спорта. Но и тут я ошиблась. Прозанималась я месяц. Всё это время внимание обращалось исключительно на посадку. Каждую тренировку я узнавала только то, что я "собью лошади спину", "сделаю её тупой на шенкель". После пяти занятий, я начала чувствовать, что моя тяга к лошадям начала иссякать, мне уже почти совсем не хотелось идти на конюшню.

Тогда я решила сделать последний рывок - если не судьба, то не судьба. Приехала на соревнования в клуб неподалеку, посмотрела Малый приз и решила подойти поговорить к победившему всаднику. Мне ответили "Ну, если у тебя будет получаться, то буду показывать и учить". Тут решила, что уже точно не судьба, но на следующий день интернет перестал работать, и чтобы не скучать, поехала просто посмотреть КЮРы. Приехала я рано, пришлось идти на разминочное поле. Вот там-то я и увидела, что для меня является приемлемым, а что нет. Меня разминка одной женщины, которая хоть и не одержала победу, но её лошадь была уверена, не показывала ни малейшего признака сопротивления.


Как же я благодарна сломавшемуся триджику ! Вот я и нашла тренера, о котором можно только мечтать! Со мной работают именно на результата, а не для того, чтобы получить денежку за 45 минут. Я получаю ответы на все возникающие вопросы; если мне нужно купить какую-либо амуницию, меня практически "за руку" водят по магазину объясняя, что да как. И что меня больше всего удивляет (в хорошем смысле), так это то, что если у меня возникают проблемы, которые не удаётся решить, тренер приглашает на тренировку своих коллег.

Теперь уже я сделала для себя вывод, что тренера нужно выбирать из числа лиц, которым можно доверить и себя, и лошадь. За год совместных тренировок, я обрела ещё одного друга. И главное, я просто лечу на тренировку, столько во мне энтузиазма


Хотела бы добавить. Татьяна Федеровна, огромное Вам спасибо за тот вклад, который Вы превозносите в отечественный спорт! И ещё. Никогда не ожидала увидеть летающего фриза ранее, но теперь я уже точно видела всё
Изменено: 9 года, 7 мес. назад от .

Re: Как правильно и по каким критериям выбирать тренер 9 года, 7 мес. назад #595

  • Ушакова Т.Ф.
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 45
  • Репутация: 0
Здравствуйте, Наталия! Большое спасибо Вам за добрые слова в мой адрес. Я считаю, что одним из главных недостатков в нашей теперешней системе работы лошади является невнимание к гимнастике, сохранению естественных движений и импульса. Весь упор делается на обучение элементам. В результате получаем: "алименты" есть, движений - нет.
Я очень рада, что Вам удалось ценой больших усилий и разочарований все-таки найти себе настоящего тренера-друга, и Вы теперь занимаетесь конным спортом с удовольствием и энтузиазмом. Настоящий конник - это очень упорный (как говорят конники - упертый) человек, который до последнего добивается своей цели - иначе в работе с животными просто нельзя, если дашь слабину - можно попрощаться с конем и со спортом.
Могу только пожелать Вам огромных успехов на Вашем спортивном пути, бороться всегда до конца и никогда не отчаиваться. Не зря сказано: из каждого положения есть, по меньшей мере, три выхода.

Re: Как правильно и по каким критериям выбирать тренер 9 года, 6 мес. назад #597

  • Анастасия
Согласна,очень приятно заниматься с тренером когда чувствуешь что его действительно волнует то,как ты ездиешь,как лошадь ведет себя под всадником,и все ошибки объясняет словами а не криками.К сожалению тоже немного разочаровалась в своем первом тренере(занималась она конкуром,только шла в выездку), я же изначально выбрала себе выездку,кск был хорошим,конь 5 лет спортивный,занималась я с ней месяца 3-4,дальше началась экзамены и ездить я временно не могла,и за тот момент когда я была на экзаменах она отказалась от меня,сказав что я не справляюсь с конем.Изначально первое знакомство с лошадьми я получила когда была помогающей на конюшне,потом был перерыв 3-4 года(но при этом переодически подсаживалась на лошадь),она занималась со мной в основном над работой с лошадью не смотря на то,что посадка была ужасна,естественно что с конем я нормально и не могла управится.Потом я увидела объявление девушки об аренде лошади(её я знала,она была частником в том кск,где я была помогающей,бывший кмс по выезке).Вот так вот у меня появился новый тренер,я удивилась когда поняла что с ней за несколько занятий я получила опыта и знаний больше,чем за три месяца с первым тренером.С ней занимаюсь и по сей день,даже рада что произошла такая ситуация с первым тренером.Думаю не зря существует такая поговорка "Что не делается в нашей жизни все к лучшему".

Re: Как правильно и по каким критериям выбирать тренер 9 года, 5 мес. назад #598

  • Ушакова Т.Ф.
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 45
  • Репутация: 0
Уважаемая Анастасия! Я очень рада, что Вы встретили неравнодушного человека, готового передавать Вам свой опыт и знания.То, что произошло с конным спортом вообще, к сожалению, коснулось и тренерского состава. Поэтому сейчас тренеров ищут "опытным" путем, путем проб и ошибок. Однако, я знаю абсолютно точно: все всадники, с которыми я работаю и которые разделяют мои взгляды на работу с лошадью и всадником, всегда придут на помощь и, если есть возможность, всегда помогут и словом, и делом. Я и моя коллега З. Пилюгина сейчас подготовили большую статью о нашем первом тренере, Учителе, вырастившем целую плеяду учеников, среди которых был и первый наш Олимпийский Чемпион Сергей Иванович Филатов. Вскоре опубликуем этот материал, и надеюсь этот рассказ будет очень интересен всем, кто занимается выездкой (и не только),и что с это будет самая лучшая иллюстрация того, какой должен быть тренер. Успехов Вам и Вашей лошади!
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Время создания страницы: 0.39 секунд