Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Остановка.. и не только

Re: Остановка.. и не только 11 года, 4 мес. назад #57

  • Tornada
Hleborob, специально для Вас старалсь, перводила)
Только видно зря, потому что Вы видимо прочитали по диагонали, но я Вам выделю еще раз цитату про подведение зада)

Tornada написал:
Хорошо подведен зад, превосходная каденция и равновесие, свобода в плечах и легкость переда.


А вообще посмотрите крупные турниры типа Олимпиады или Чемпионата Мира, там топовые всадники едут на топовых лошадях и все Ваши вопросы сразу отпадут)
Изменено: 11 года, 4 мес. назад от .

Re: Остановка.. и не только 11 года, 4 мес. назад #58

  • Ekaterina
Знаете, ведение Вами дискуссии в стиле: "Как вы думаете? Хотя мне совсем не интересно, что вы скажете, т.к. я и так все лучше знаю, а вы здесь дураки и идиоты" бесполезно и непродуктивно. Пытаться доказывать Вам азы и основы классической выездки - также бесполезное занятие, т.к. у Вас есть очень четкая позиция и личное мнение по каждому из обсуждаемых вопросов. Тогда зачем начинать какое-либо обсуждение, когда Вы просто можете высказать свое мнение по любому интересующему Вас вопросу. Также, позвольте, с Вашего разрешения, дать Вам пару дельных советов:
- не стоить все воспринимать буквально;
- владея языком, рекомендую обратить внимание на статьи о биомеханике лошадей и изучить этот вопрос более детально;
- пообщаться с действующими международными судьями и узнать их судейский взгляд на ряд Ваших утверждений и вопросов;
- выступить на международных соревнованиях и узнать, сходятся ли ваши знания и навыки с мнением и оценками судей;
-позитивно смотреть на мир, чаще улыбаться и любить людей
Удачи!

Re: Остановка.. и не только 11 года, 4 мес. назад #59

  • Hleborob
Tornada подскажите пожалуйста какие доводы для вас в принципе могут быть достаточными?
Если официальные, и ныне действующие документы FEI для вас не указ, то я не понимаю чем вы тогда руководствуетесь при выездке и подготовке лошадей. Я специально привёл для вас выдержку целиком, без сокращений.
Правила FEI по выездке для любого всадника должны являться основным документом, которым всадник руководствуется при подготовке лошади. Если вам известны документы, которые отменяют этот, то приведите его пожалуйста.
Здесь недвусмысленно указывается как следует исполнять такой элемент как прибавленная рысь.
То определение которое существует на данный момент, не является противоречивым. Правильное и неправильное исполнение этого элемента так же описано и в литературе не конную тематику. И практически везде указывается, что попытка подведения зада является ошибкой.
Если для вас недоступно такое понятие как расширение рамки, то в правилах по выездке, чтобы устранить любую недосказанность, добавлена ещё и такая фраза как: Копыта передних ног должны опускаться на землю в той точке, на которую они как бы нацелены. Движения передних и задних ног должны быть схожими
(параллельными). В английском варианте это звучит следующим образом: The fore feet should touch the ground on the spot towards which they are pointing. The movement of the fore and hind legs should reach equally forward in the movement extention.
Иными словами, мах, который совершает лошадь и передними и задними ногами должен быть одинаков. (угол на который лошадь поднимает и передние и задние ноги) Это возможно только когда лошадь находится в срединном равновесии.
Если вы начнёте подводить зад, смещая центр тяжести назад, то никакого одинакового маха передних и задних ног у вас уже не будет. И копыта передних ног не будут опускаться на землю в той точке, на которую они как бы нацелены.
Нравится вам это или не нравится, согласны вы с этим или нет, но правила эти действуют на данный момент. И попытка подведения зада на прибавленной рыси вступает в противоречие с ныне действующими официальными правилами.

А вообще посмотрите крупные турниры типа Олимпиады или Чемпионата Мира, там топовые всадники едут на топовых лошадях и все Ваши вопросы сразу отпадут)

Да, смотрел крайнюю олимпиаду. Англичане, едущие на своих топовых лошадях исполняли прибавку вполне классически, не противореча правилам. И выступили они кстати очень достойно.
Да у меня в общем то и не было вопросов по этому элементу в правилах всё описано предельно понятно.

Знаете, ведение Вами дискуссии в стиле: "Как вы думаете? Хотя мне совсем не интересно, что вы скажете, т.к. я и так все лучше знаю, а вы здесь дураки и идиоты" бесполезно и непродуктивно. Пытаться доказывать Вам азы и основы классической выездки - также бесполезное занятие, т.к. у Вас есть очень четкая позиция и личное мнение по каждому из обсуждаемых вопросов. Тогда зачем начинать какое-либо обсуждение, когда Вы просто можете высказать свое мнение по любому интересующему Вас вопросу.
Вы плохо следите за дискуссией. Когда мне задали вопрос, я попытался дать на него максимально развёрнутый ответ. И в подтверждение своих слов привёл, не просто какое-то своё частное мнение, а официальное мнение международной федерации конного спорта. Я бы без труда мог привести похожие цитаты и из литературы на конную тематику, однако литература чисто теоретически может устаревать. Официальные же действующие документы всегда актуальны.

Re: Остановка.. и не только 11 года, 4 мес. назад #60

  • Tornada
Tornada написал:
Прибавленная рысь - лошадь захватывает максимально возможное пространство. Без торопливости предельно расширяет махи благодаря очень хорошему импульсу, исходящему от зада.
Оценка 10 за прибавленную рысь:
Быстрые и плавные переходы в прибавленную рысь и из нее без малейшего сопротивления. Точная езда по буквам и линиям. Очень точное исполнение. Ясно выраженное отличие от прибавленной рыси.
Абсолютно равномерное движение с ясным двухтактным ритмом от начала до конца, с ясно выраженным моментом подвисания.
Хорошо колеблющаяся спина и отличная эластичность. Совершенно непринужденное движение на всем отрезке прибавленной рыси.
Контакт легкий и постоянный. Линия носа выдвинута вперед от вертикали больше, чем на средней рыси. Явное удлинение рамки, при этом затылок остается высшей точкой.
Движение очень энергичное. Задние ноги касаются земли впереди следов копыт передних ног так далеко, как только возможно на всем отрезке исполнения прибавленной рыси. Передние ноги ставятся в точку, на которую они направлены.
Лошадь совершенно прямолинейна.
Хорошо подведен зад, превосходная каденция и равновесие, свобода в плечах и легкость переда.
Абсолютное желание лошади исполнять упражнение в гармонии с всадником.

Текст взят из руководства FEI для судей.
Официальный термин "темп" там отсутствует. Если интересует, выпишу еще понятие собранной рыси.

Перечитайте еще раз от начала до самого конца. Внизу подписано, откуда взят текст!

Re: Остановка.. и не только 11 года, 4 мес. назад #62

  • Hleborob
Вы мне кажется не совсем прочувствовали смысл моего сообщения. Поэтому специально для вас задаю вопрос: каким документом международной федерации конного спорта должен руководствоваться ВСАДНИК при подготовке лошади к соревнованиям под эгидой международной федерации конного спорта(а очень часто и национальных федераций)? Какой документ является основополагающим для всех категорий, и является общедоступным?

Как только судьи начнут выезжать лошадей спортсменам и на них же и выступать, тогда я приму ваш довод аргумент.

Ну и вообще, правило хорошего тона, если вы приводите цитату из документа, то давайте ссылку на оригинал.
Что это за документ такой "руководство FEI для судей"? Как он называется на английском? Основной документ для судей FEI который мне приходит на ум это: FEI Dressage Handbook - Guidelines for Judging.
Но эта книга не является общедоступной, и естественно не может являться руководством для всадников. Если у вас есть ссылка на эту книгу, то я думаю, всем будет интересно её почитать.
Кстати, приведённая вами цитата на мой взгляд несколько нетипична для судейского руководства, поэтому вызывает особый интерес. Обычно, подобного рода документы не носят предписательного характера: ставим оценку 10 за то-то. Обычно указывается градация в каких пределах должна быть оценка. Что более важно при оценке элемента, что менее. Но окончательное решение всё равно судья принимает по собственному усмотрению, на основании личного опыта.
Тем более интересно прочитать, оригинал.

Для примера могу привести текст руководства для российских судей, найденный на просторах интернета.

Прибавленная рысь, по сравнению со средней, характеризуется большим импульсом, максимальным захватом пространства и особенно энергичной работой задних конечностей. Часто можно наблюдать, как всадники показывают максимум импульса и максимальный захват пространства на средней рыси и
поэтому не в состоянии выразить прибавленную. На прибавленной рыси шея лошади заметно вытягивается, т.е. становится длиннее, нос лошади - немного впереди вертикали. При максимальной энергии, проявленной в этом движении, лошадь должна сохранять гибкость. При этом за ошибку принимается как напряженная, неравномерная, так и чрезмерная, утрированная работа передних ног, когда копыта опускаются не на то место, на которое они указывают при движении. К недостаткам относится также слишком широкое разведение задних ног, что впрочем, может быть обусловлено сложением (экстерьером) лошади.

Другие ошибки:

а) скованность (напряженность);

б) торопливость, потеря ритма;

в) непрямолинейность самой лошади;

г) перенос центра тяжести на перед (лошадь "не несет себя");

д) шея не вытянута;

е) лошадь идет за или через повод.

Re: Остановка.. и не только 11 года, 4 мес. назад #63

  • Tornada
Я ж вам написала, как она называется. Ссылки у меня нет, текст я переписывала из печатного издания. Если вы не будете стоить из себя самого умного, а будете адекватно общаться с людьми, в том числе и особенно влиятельными в конном мире, возможно кто-нибудь и с вами поделится такой книженцией) написала только за то, за что ставится оценка 10, потому что не вижу смысла перепечатывать ошибки, за которые снижают баллы. 10- это идеал, вот к чему надо стремиться.
Удачи вам)
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Время создания страницы: 0.30 секунд